Loading [MathJax]/extensions/mml2jax.js
Saltar al contenido principal
Library homepage
 

Text Color

Text Size

 

Margin Size

 

Font Type

Enable Dyslexic Font
LibreTexts Español

Buscar

  • Filtrar resultados
  • Ubicación
  • Clasificación
    • Tipo de artículo
    • Author
    • Show TOC
    • Cover Page
    • License
    • Transcluded
      • Autonumber Section Headings
      • License Version
    • Incluir datos adjuntos
    Buscando en
    Acerca de 1 resultados
    • https://espanol.libretexts.org/Vocacional/Produccion_de_alimentos_servicio_y_artes_culinarias/Gesti%C3%B3n_B%C3%A1sica_de_Cocina_y_Servicio_de_Alimentos_(Campus_BC)/03%3A_Costos_de_alimentos/3.02%3A_Pruebas_de_rendimiento
      Por ejemplo, si un asado de 5 kg que cuesta $8 el kilogramo (el costo total es de $40) se recorta de grasa y tendón y luego pesa 4 kg, el costo de la carne utilizable (el costo del EP), básicamente, h...Por ejemplo, si un asado de 5 kg que cuesta $8 el kilogramo (el costo total es de $40) se recorta de grasa y tendón y luego pesa 4 kg, el costo de la carne utilizable (el costo del EP), básicamente, ha subido de $8 el kilogramo a $10 el kilogramo ($40 ÷ 4 kg). Por ejemplo, si el costo del lomo de cerdo debe subir a $13.00 el kilogramo a partir de los $12.14 por kilogramo dados en la hoja de prueba de rendimiento de corte, el nuevo costo por kg utilizable se puede calcular rápidamente:

    Support Center

    How can we help?