Loading [MathJax]/extensions/mml2jax.js
Saltar al contenido principal
Library homepage
 

Text Color

Text Size

 

Margin Size

 

Font Type

Enable Dyslexic Font
LibreTexts Español

Buscar

  • Filtrar resultados
  • Ubicación
  • Clasificación
    • Tipo de artículo
    • Author
    • Show TOC
    • Cover Page
    • License
    • Transcluded
      • Autonumber Section Headings
      • License Version
    • Incluir datos adjuntos
    Buscando en
    Acerca de 1 resultados
    • https://espanol.libretexts.org/Matematicas/Pre-Algebra/Pre-Algebra_II_(Matematicas_Ilustrativas_-_Grado_8)/04%3A_Ecuaciones_Lineales_y_Sistemas_Lineales/4.03%3A_Sistemas_de_Ecuaciones_Lineales/4.3.1%3A_%C2%BFEncendido_o_Fuera_de_L%C3%ADnea%3F
      Por ejemplo, si tenemos\(x\) libras de harina que cuestan $0.80 por libra y\(y\) libras de azúcar que cuestan $0.50 por libra, y el costo total es de $9.00, entonces podemos escribir una ecuación como...Por ejemplo, si tenemos\(x\) libras de harina que cuestan $0.80 por libra y\(y\) libras de azúcar que cuestan $0.50 por libra, y el costo total es de $9.00, entonces podemos escribir una ecuación como esta para representar la relación entre\(x\) y\(y:\) Ya que 5 libras de harina cuesta $4.00 y 10 libras de azúcar cuesta $5.00, lo sabemos\(x=5\),\(y=10\) es una solución a la ecuación, y el punto\((5,10)\) es un punto en la gráfica.

    Support Center

    How can we help?