Loading [MathJax]/extensions/mml2jax.js
Saltar al contenido principal
Library homepage
 

Text Color

Text Size

 

Margin Size

 

Font Type

Enable Dyslexic Font
LibreTexts Español

Buscar

  • Filtrar resultados
  • Ubicación
  • Clasificación
    • Tipo de artículo
    • Author
    • Show TOC
    • Cover Page
    • License
    • Transcluded
      • Autonumber Section Headings
      • License Version
    • Incluir datos adjuntos
    Buscando en
    Acerca de 1 resultados
    • https://espanol.libretexts.org/Matematicas/Matematicas_Aplicadas/Matematicas_del_Desarrollo_(NROC)/04%3A_Ratios%2C_Tasas_y_Proporciones/4.01%3A_Ratio_y_Tarifas/4.1.01%3A_Simplificaci%C3%B3n_de_Ratios_y_Tarifas
      Por ejemplo, si quisieras describir la velocidad de un niño montando su bicicleta —y tuvieras la medición de la distancia que recorrió en millas en 2 horas— lo más probable es que expreses la velocida...Por ejemplo, si quisieras describir la velocidad de un niño montando su bicicleta —y tuvieras la medición de la distancia que recorrió en millas en 2 horas— lo más probable es que expreses la velocidad describiendo la distancia recorrida en una hora. El precio unitario de las galletas Marca A es de 14 centavos por onza y el precio unitario de la Marca B es de 13 centavos por onza.

    Support Center

    How can we help?